• 11 октября 2012, четверг
  • Подольск, Московская область город Подольск Домодедовское шоссе (на развязке с трассой М 2)

Поездка на складской логистический комплекс "Апекс Терминал", где уже много лет работают высокоэффективные системы отопления

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4214 дней назад
11 октября 2012 c 10:00 до 11:30
Подольск
Московская область город Подольск Домодедовское шоссе (на развязке с трассой М 2)

Рассказ о преимуществах отопления производственных и складских помещений с использованием тепловых гидродинамических насосов. Осмотр теплового узла и отапливаемых помещений.

 

Тепловые гидродинамические насосы типа «ТС1» — современные, высоко-эффективные, автономные, энергосберегающие системы отопления, теплоснабжения и ГВС. Они предназначены для:
- автономного отопления жилых, офисных, спортивных, производственных и складских помещений, теплиц и т.д.;
- нагрева воды для: бытовых и технологических целей, бань, прачечных, бассейнов и т.д.   
Что такое энергосберегающая система теплоснабжения? Ответ лежит в самом названии. Это система, которая производит и передает тепло с наиболее высоким коэффициентом полезного действия. И самый простой способ сделать систему отопления энергосберегающей – приблизить производство тепла, к потребителю этого тепла и не терять его в изношенных теплотрассах. Себестоимость тепла практически повсеместно значительно ниже цены тепла, покупаемого «со стороны». Намного перспективней тратить деньги на свое собственное развитие, а не на развитие другого предприятия, являющегося, как правило, монополистом. 
Тепловые гидродинамические насосы обладают и другими достоинствами: вырабатывают экологически чистое тепло, могут использоваться в сейсмически опасных зонах, взрыво- пожаробезопасны, незаменимы в горной местности при террасной застройке, могут работать в комплексе с ветроэлектростанциями и малыми ГЭС. При наличии тепловых аккумуляторов позволяют использовать в ночное время свободную электроэнергию по минимальным тарифам.  
Серийно выпускаемые (ТУ 3631-001-78515751-2007, Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ46.В12043) тепловые гидродинамические насосы типа «ТС1» представляют собой стандартный асинхронный электродвигатель 3000 об/мин, напряжением питания 380 В., смонтированный на одной раме с теплогенератором, преобразующим механическую энергию в тепловую. Они полностью подготовлены для подключения к новой или существующей системе отопления, а конструкция и габариты тепловой установки упрощают ее размещение и монтаж в тепловом узле. В соответствии с требованиями СНиПов, для обеспечения надежности рекомендуется применять в тепловом узле не менее двух установок. При использовании одной тепловой установки необходимо иметь резервное устройство отопления другого типа. 
При укрупненном подборе мощности тепловых установок, применяемых для отопления, используется норматив — 1 кВт, подаваемой тепловой энергии, на 10 кв. м. обогреваемой площади (для региона Москвы расчетная температура воздуха – 26оС в течение недели). При подборе мощности теплового гидродинамического насоса норматив — 1 кВт установленной мощности электродвигателя на 30 кв. м. обогреваемой площади. При выходе на номинальный режим работы потребляемая электрическая мощность электродвигателя снижается  на 6-10%. Исходя из укрупненного норматива, установки должны обогревать условные типовые (соответствующие требованиям СНиП) жилые, бытовые, культурно-развлекательные помещения, помещения производственно-хозяйственного назначения и т.д., объемом: ТС1-055 – 5180 м³,  ТС1-075 – 7060 м³, ТС1-090 – 8450 м³, ТС1-110 – 10200 м³ (в маркировке теплового гидродинамического насоса указывается мощность электродвигателя).  
В обогреваемых помещениях может поддерживаться любой температурный режим. Например, для жилых помещений – 20 — 22 оС, производственных – 15 — 18 оС, складских —  8 — 12 оС. Регулирование температурного режима производится заданием температурного диапазона теплоносителя. При нагреве теплоносителя до заданной максимальной температуры, тепловая установка отключается, при охлаждении теплоносителя до минимальной заданной температуры – включается. Тепловая установка вырабатывает ровно столько тепловой энергии, сколько составляют теплопотери обогреваемого объекта. В зимнее время установка работает больше, в осенне-весенний период – меньше. В среднем за отопительный сезон (для региона Москвы он составляет 210 дней), тепловая установка работает 25-30% времени. Поэтому при укрупненных расчетах финансовых затрат на отопление нами применяется коэффициент Краб. = 0,20.    
Таблица 1.
Примечание: таблица составлена по данным отзывов потребителей, представленных на сайте: http://ratron.su раздел «Форум»/»Отзывы».
Автоматика установок позволяет в течение минуты произвести перенастройку температурного режима. Вечером дежурный может снизить температуру в помещениях, а перед началом рабочего дня вновь задать в помещениях комфортную температуру. Это дополнительно позволяет не менее чем на 35% снизить затраты на отопление.
В таблице 1. приведены реальные затраты потребителей только на один вид затрат — на энергоноситель  (электроэнергию). По затратам на энергоноситель в 2011 году, в среднем по РФ, эти затраты для тепловых гидродинамических насосов были сопоставимы с затратами на отопление газом. Однако в опубликованных проектах на ближайшие три-пять лет, запланировано ежегодное повышение тарифов на  электроэнергию — 15-18%, а на газ — 27-30% в год, что в полтора раза выше. Поэтому даже по затратам на энергоноситель, тепловые гидродинамические насосы имеют    преимущество    перед    газовыми    котлами.  Кроме   этого,   во  многих   местах устанавливаются многотарифные электро- счетчики. Например, на базе отдыха «Дубна», г. Сергиев Посад Московской области, где работают тепловые гидродинамические насосы, установлены пятитарифные счетчики. Минимальный тариф за 1 кВт-час электроэнергии — 80 коп, максимальный – 5,00 рублей. Вода для отопления и ГВС нагревается в накопительном баке при минимальном тарифе, что резко снижает расходы.
Эксплуатационные расходы на отопление, теплоснабжение и ГВС при использовании тепловых гидродинамических насосов значительно ниже, чем для газовых котлов. Тепловые гидродинамические насосы пожаро-взрывобезопасны, не требуют разрешения на применение от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (письмо Управления государственного энергетического надзора исх. №  10-05/2845 от 26 сентября 2007 г.), Эксплуатация тепловых установок с электрической мощностью до 100 кВт осуществляется без лицензии (ФЗ № 28-ФЗ от 03.04.96 г). Они просты в техническом обслуживании,  их может обслуживать электрик без специального допуска.  Газовые котельные должны обслуживаться персоналом со специальным допуском, состояние оборудования регулярно проверяется многочисленными контролирующими органами и т.д. Однако при наличии нормально работающей газовой котельной мы не рекомендуем заменять ее на тепловые гидродинамические насосы, так как это сопряжено со значительными капитальными затратами по ее переоборудованию. Экономическую целесообразность такой замены необходимо просчитывать для каждого конкретного случая.
Начиная с этапа получения разрешительной документации капитальные затраты на строительство газовой котельной в разы больше, чем при использовании тепловых гидродинамических насосов. Стоимость получения лимитов на газ выше, чем на электроэнергию. Для газовой котельной также требуются лимиты и на электроэнергию, хотя и в меньших объемах, чем для тепловых гидродинамических насосов. Дороже проект газовой котельной, сложнее и количественно больше номенклатура вспомогательного оборудования, так  называемая «обвязка», в том числе дымовая труба. Отдельной строкой расходов идут затраты на газопровод от магистрали до котельной, который по стоимости может быть дороже стоимости самой котельной. В тоже время в нашей практике регулярно встречались потребители, которые из-за существующей застройки вообще не могли проложить газовую трубу или теплотрассу.
Из вышеизложенного однозначно можно сделать вывод, что построить тепловой пункт с использованием тепловых гидродинамических насосов, значительно дешевле и  быстрее, чем построить газовую котельную, а в ряде случаев построить газовую котельную просто невозможно.
Сравнение стоимости отопления и теплоснабжения, проведенные нами на основе восьмилетнего опыта эксплуатации, показывают, что расходы при использовании тепловых гидродинамических насосов ниже, чем при использовании ТЭНовых и электродных котлов в 3-5 раз, дизельного топлива в 8-10 раз, центрального отопления в 3-5 раз.  
Некоторые не очень компетентные лица высказывают мнение о более высокой надежности теплообеспечения газовыми и дизельными котельными в случае отключения электроэнергии. Однако они забывают, что даже котельные на твердом топливе имеют автоматику и насосное оборудование, для которого требуется электричество. Для социально значимых объектов на случай аварии предусматриваются дизель-генераторы, обеспечивающие работу оборудования при нештатных ситуациях. Для обеспечения работы тепловых гидродинамических насосов дизель-генератор должен иметь большую мощность. Нештатные ситуации не случаются часто, потому экономия средств при нормальном теплоснабжении с лихвой окупят несколько большую стоимость дизель-генератора.  
Наша фирма восемь лет занимается разработкой, производством и доводкой тепловых гидродинамических насосов. За это время на испытательных стендах фирмы прошли испытание 18 разных моделей. 
Около пятисотсот установок «ТС1» эксплуатируются в регионах РФ, ближнем и дальнем зарубежье: в Москве и Московской области, в Архангельске, Вологде, Выборге, Екатеринбурге, Калининграде, Липецке, Магадане, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Омске, Оренбурге, Орле, Орске, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Тольятти, Туле, Чебоксарах, Череповце и др. городах, в Башкирии и Якутии,  в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Украине, АР Крым, Китае, Монголии, Южной Корее и Японии. 
Тепловые гидродинамические насосы можно применять не только в стационарных тепловых пунктах. При строительстве практически всегда используются быстровозводимые  сооружения модульного типа. Отопление таких сооружений можно и нужно производить с помощью блочно-модульного теплового пункта (БМТП), в состав которого входит один — два тепловых гидродинамических насоса, циркуляционные насосы, расширительные баки, фильтры, датчики, автоматика и т.д. В этом году нами разработан проект типового БМТП и изготовлено несколько модулей в модификации — с одной и тремя установками ТС1-055. В настоящее время проводятся натурные испытания и отработка конструкции пилотного образца БМТП для обогрева нефтяных буровых вышек.
Перспективный вид теплопроизводящего оборудования вызвал заслуженный интерес у подмосковных строителей. Тепловые гидродинамические насосы и БМТП были по достоинству оценены. По полученным от строительных организаций рекомендациям в июне 2007 года нашу компанию приняли в «Союз инженерных предприятий Московской области» — некоммерческое партнерство при Министерстве Строительного комплекса Московской области. В 2008 году мы стали членами Московской торгово-промышленной палаты. 
За разработку и производство тепловых гидродинамических насосов компания «Тепло XXI века» в апреле 2007 года награждена почетным знаком VIII Международного форума «Высокие технологии XXI века», г. Москва – статуэткой «Святой Георгий», в октябре 2007 года – золотой медалью, а в сентябре  2008 года серебряной медалью Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», г. Санкт-Петербург, в декабре 2007 года – золотым «Знаком качества ХХI века» конкурса «Всероссийская марка. Знак качества XXI века», в ноябре 2008 года — золотой медалью «Гарантия качества и безопасности» Международного конкурса «Национальная безопасность 2008», в декабре 2008 года – платиновым «Знаком качества ХХI века» конкурса «Национальная слава»,  в апреле 2009 года – золотой медалью 10 Юбилейного Международного Форума  «Высокие технологии XXI века», г. Москва, в июне 2009 г. стала лауреатом конкурса инновационных проектов международной программы «Golden Galaxy» и награждена золотой медалью «Innovation for investments to the future».
Более подробная информация о тепловые гидродинамических насосах типа «ТС1», в том числе фотографии некоторых объектов, и тепловых узлов на которых работают наши установки, отзывы потребителей, научные публикации и т.д., размещена на сайте  http://www.ratron.su  читайте новости на  http://www.facebook.com/ratron.su 
 
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше